Lunedì, Maggio 22, 2017

Istituita su istanza degli abitanti del luogo nel 1700, la Chiesa "Ave Gratia Plena" fu costruita nel 1743. Dopo la costruzione di questa Chiesa, questa fu dichiarata Vicaria della Collegiata e l’arciprete e i suoi canonici avrebbero nominato il vicario e quindi il rettore della Chiesa, per cui, nel febbraio del 1717 fu nominato il primo  Curato Vicario.

ORDINE CRONOLOGICO DEI PARROCI
1.      Dal 1717        don Luigi LUPONE                          fino al 1770.
2.      Dal 1770        don Giuseppe SORBO                     fino al 1772.
3.      Dal 1772        don Giovanni PALMIERI                   fino al 1800
4.      Dal 1800        don Domenico Antonio PALMIERI     fino al 1805.
5.      Dal 1805        don Ferdinando PETRUCCI               fino al 1807.
6.      Dal 1807        don Carlo DI MEO                           fino al 1807.
7.      Dal 1807        don Domenico Antonio PALMIERI     fino al 1808.
8.      Dal 1809        don Isidoro BOZZI                          fino al 1818.
9.      Dal 1818        don Domenico MATTEI                   fino al 1823.
10. Dal 1823        don Carlo DI MEO                              fino al 1833.
11. Dal 1833        don Mariano FRANCO                         fino al 1844.
12. Dal 1844        don Filippo PALMIERI                         fino al 1855.
13. Dal 1855        don Michele MONGILLO                      fino al 1873.
14. Dal 1873        don Antonio FERRUCCI                      fino al 1888.
15. Dal 1888        don Domenico LANDINO                    fino al 1912.
16. Dal 1912        don Francesco ONOFRIO                    fino al 1921.
17. Dal 1921        don Pietro NATALE                           fino al 1925.
18. Dal 1925        don Francesco FINELLI                      fino al 1940.
19. Dal 1940        don Giuseppe CRISCIUOLO                fino al 1962.
20. Dal 1962        p. Graziano MATARAZZO                   fino al 1964.
21. Dal 1964        p. Ilario CECERE                               fino al 1967.
22. Dal 1967        p. Mario CARDO                               fino al 1968.
23. Dal 1968        p. Biagio PERLINGIERI                       fino al 1971.
24. Dal 1971        p. Graziano MATARAZZO                   fino al 1983.
25. Dal 1983        p. Giulio PALMAROZZA                      fino al 1995.
26. Dal 1995        don Sergio SERGI                             fino al 1997.
27. Dal 1997        don Gaetano CIABURRI                     fino al 1998. (parroco-moderatore)
28. Dal 1998        don Domenico RUGGIANO                 fino al 2003.
29. Da Feb '03    don Antonio Parrillo                           fino al 23 Agosto 2003. (Amministratore Parrocchiale)
Dal 24 Agosto 2003     don Saverio GOGLIA